Alessandro Robecchi, il sito ufficiale: testi, rubriche, giornali, radio, televisione, progetti editoriali e altro
 

siti amici

Il manifesto, www.ilmanifesto.it

Verba Volant - Rai Tre, www.verbavolant.rai.it

Radio Popolare, www.radiopopolare.it

GQ, www.gqonline.it

D, la Repubblica delle Donne, www.dweb.repubblica.it

L’Unità, www.unita.it

Ballarò, www.ballaro.rai.it

Markette - La 7, www.la7.it/markette

il Diario della settimana, www.diario.it

Il Mucchio Selvaggio, www.ilmucchio.it

Claudio Sabelli Fioretti, il blog di Sabelli Fioretti, www.sabellifioretti.it

Sbilanciamoci, eccellente giornale economico in rete per chi non crede nell’informazione economica ufficiale. Utile e dilettevole, www.sbilanciamoci.info

Roberta Carlini, giornalista economica e di tutto il resto, già vicedirettora de il manifesto, scrive per l’Espresso, Vanity Fair, Sbilanciamoci.info, Nòva24 e altre testate di cui ho perso il conto. E’ brava e di solito in materia economica se non l’ha scritto lei mi fido poco. Fortemente consigliato. www.robertacarlini.it

Gianmoenia, uno dei blog meno famosi della grande rete (dice lui). Ha aiutato a inventare questo sito, dunque grazie, gianmoenia.com

Iside Casu, grafica sopraffina e ciclista democratica, www.isidecasu.it

Roberto Grassilli, grafico di Cuore, poi anima di Clarence, poi vignettista sopraffino. Eccetera. http://warehouse.robertograssilli.com/

Lia Celi, storica firma di Cuore. Scrive satira, libri, ed è supermamma. E altro. www.liaceli.com

Peace Reporter, www.peacereporter.net